Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

accès rapides, services personnalisés
Laboratoire d'Ecogéochimie des Environnements Benthiques
UMR 8222

Les stages effectués au LECOB

 2017

  • 06/03/2017 au 24/03/2017 et 10/04/2017 au 06/05/2017

Julie Buttin (M2, Master OEM, UPMC)

Étude spatio-temporelle de l’impact des apports de contaminants dans le Parc Naturel du Golfe du Lion et la mise en relation avec les usages.

Encadrante : Céline Labrune
  • 09/01/2017 au 24/02/2017

Chloé Carbonne-Marsat (M1, Science Biologiques Marines, Université de Bretagne Occidentale de Brest, IUEM)

Cinétique des différents lipides de larves d'Eunicella singularis par chromatographie sur couche mince

Encadrant : Lorenzo Bramanti

  • 30/01/2017 au 16/06/2017

Éloïse David (M2, Master OEM, UPMC)

Approche quantitative du rôle fonctionnel des coraux profonds à partir d'images 3D de massifs  dans le canyon sous-marin Lacaze-Duthiers.

Encadrante : Nadine Le Bris

  • 23/01/2017 au 22/06/2017

Skandar Hentati (École d'ingénieur, Institut National d'Agronomie de Tunis, INAT, Tunisie)

Analyse du rôle des récifs artificiels dans la dynamique de méta-population des gorgones blanches.

Encadrante : Katell Guizien

  •  30/01/2017 au 16/06/2017

Louise Merquiol (M2, Master OEM, UPMC)

Mise au point d’une approche non destructive pour l’analyse in situ de la croissance des coraux d’eau froide.

Encadrants : Franck Lartaud et A. Gigou, Parc naturel marin Golfe du Lion

  •  13/02/2017 au 13/04/2017

Vincent Pennanech (M1 Sciences de la mer , UPVD)

Analyse de la niche potentielle des gorgones sur la base de descripteurs géomorphologiques et biogéochimiques de l'habitat rocheux du Golfe du Lion.

Encadrante : Katell Guizien

 

2016

  • Mai-juin 2016

Fanny ARGIRO (M1, Master OEM, UPMC)

Dynamique de population du Corallium rubrum :L’importance de la paramétrisation des modèles

Encadrant : Lorenzo Bramanti

  • Juin-novembre 2016

Sara ATIENZA-CASAS (Master, Université de Barcelone)

Larval metamorphosis and settlement in three Mediterranean octocoral

Encadrant : Lorenzo Bramanti

  • Juin-décembre 2016

Carlotta BENEDETTI (stage de thèse, Université de Pise, Italie)

Demography and conservation of long lived species: the Corallium rubrum study case.

Encadrant : Lorenzo Bramanti

  • Mai-juin 2016

Paul CRUSSY (DUT Génie Biologique Option Génie de l’environnement, IUT de Cergy-Pontoise)

Contribution à l'étude de la dynamique des communautés sédimentaires d'un canyon sous-marin.

Encadrants : Nadine Le Bris, Audrey Pruski, Jadwiga Orignac et Gilles Vétion

  • Du 04/01/2016 au 02/2016

Fidji BÉRIO (M1, IUEM Brest)

Expérimentation long-terme de la dynamique de croissance des coquilles de moules hydrothermales liée à la dynamique des fluides hydrothermaux.

Encadrant : Franck Lartaud

  • Du 18/01/2016 au 17/06/2016

Yoann GARNIER (M2, Master OEM, UPMC)

Caractérisation de la distribution spatiale des communautés de coraux froids le long d’un transect bathymétrique dans le canyon Lacaze-Duthiers.

Encadrants : Franck Lartaud, Nadine le Bris et Bruno Ferrari (Parc Marin du Golfe du Lion)

  • Avril-juin 2016

Camille LABATE (IUT Montpellier)

Étude expérimentale du comportement de nage de larves d'oursins

Encadrante : Katell Guizien

  • Du 11/01/2016 au 17/06/2016

Claire PEYRAN (M2, Master, Université de Bordeaux)

Approche quantitative de l’écologie trophique des coraux d’eau froide méditerranéens.

Encadrants : Franck Lartaud, Audrey Pruski et Gilles Vétion

 

2015

  • Du 15/09/2015 au 15/02/2016

Florence BRITON (Stage de césure, ENSTA ParisTech)

Étude numérique de la connectivité entre les populations de l'habitat rocheux du Golfe du Lion.

Encadrante : Katell Guizien

  • Du 05/01/2015 au 19/06/2015

Éléonore CAMBRA (M2, Université du Littoral Côte d'Opale)

Diversité des biocénoses de coraux froids du canyon Lacaze-Duthiers : définition de massifs témoins pour le suivi à long-terme défini dans le cadre du plan de gestion du parc naturel marin du golfe du Lion.

Encadrants : Franck Lartaud, Nadine le Bris et Bruno Ferrari (Parc Marin du Golfe du Lion)

  • Du 20/04/2015 au 19/06/2015

Florian FREYTET (M1, OEM, Université Pierre et Marie Curie, Paris 6)

Analyse de la relation entre la qualité et la respiration des sédiments de fond d'un fjord de Patagonie.

Encadrants : Katell Guizien et Gilles Vétion

  • Du 12/04/2015 au 30/06/2015

Peter HOFMANN (M2, OEM, Université Pierre et Marie Curie, Paris 6)

Encadrante : Nadine Le Bris

  • Du 20/04/2015 au 12/06/2015

Lola PARADINAS (M1, OEM, Université Pierre et Marie Curie, Paris 6)

Caractérisation des rythmes de croissance du squelette des coraux d’eaux froides.

Encadrant : Franck Lartaud

  • Du 12/01/2015 au 30/06/2015

Belen QUINTANA (M2, OEM, Université Pierre et Marie Curie, Paris 6)

Encadrant : Jean-Marc Guarini

  • Du 09/02/2015 au 09/08/2015

Marine REMIZE (M2, École Nationale Supérieure Agronomique de Toulouse, spécialité Halieutique à Agrocampus Ouest de Rennes)

Écologie trophique des coraux d'eau froide méditerranéens.

Encadrants : Franck Lartaud, Audrey Pruski, Pierre Galand et Gilles Vétion

  • Du 20/04/2015 au 19/06/2015

Valentina SAVAGLIA (M1, OEM, Université Pierre et Marie Curie, Paris 6)

Analyse de la vulnérabilité des gorgones vis-àvis de la plongée sous-marine et des houles : approche spatio-temporelle.

Encadrants : Katell Guizien et Payrot Jérôme

 

2014

  • Du 22/04/2014 au 13/06/2014

Laure ARSENIEFF (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Impact de la dynamique environnementale sur les processus de croissance des coquilles d’écosystèmes hydrothermaux : réponse chez les bivalves Bathymodiolus thermophilus et les gastéropodes du genre Lepetodrilus de la ride est-Pacifique.

Encadrant : Franck Lartaud

  • Du 22/04/2014 au 13/06/2014

Laëtitia DADAGLIO (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Étude de l’impact des bivalves Xylophaga sp. sur la communauté microbienne associée aux bois coulés présents dans les canyons sous marins.

Encadrants : Pierre Galand et Dimitri Kalenitchenko

  • Du 26/05/é014 au 20/06/2014

Jérémy MARTINEZ (1ère année IUT Statistiques et Informatique Décisionnelle)

Homogénéisation et mise en forme de données relatives à des inventaires d'invertébrés marins à intégrer dans une base de données nationale.

Encadrante : Céline Labrune

  • Du 22/04/2013 au 13/06/2014

Brice MILLER (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Propriétés dynamiques des habitats et espèces ingénieures des sources hydrothermales profondes.

Encadrante : Nadine Le Bris

  • Du 22/04/2014 au 13/06/2014

Haolin WANG (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Caractérisation de la matière organique contenue dans les sédiments des lobes sous-marins du Congo par une approche globale et moléculaire : de l’origine de la matière organique à sa transformation dans les sédiments.

Encadrante : Audrey Pruski, Elsa Stetten et Gilles Vétion

 

2013

  • Du 11/02/2013 au 10/04/2013

Camille BAUMARD ( M1, UPVD, spécialité Géosciences marines et environnements aquatiques)

Impact de l'hydrodynamisme sur la croissance des coraux froids constructeurs de récifs.

Encadrant : Franck Lartaud

  • Du 19/04/2013 au 19/06/2013

Mel CONSTANT ( M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Réponse des communautés benthiques à l’hétérogénéité chimique de l’habitat: rôle de la disponibilité de l’oxygène et de l’acidité lors de la recolonisation d’un site hydrothermal.

Encadrante : Nadine Le Bris

  • Du xx/xx au xx/xx/2013

Marlène DUPRAZ (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Dynamique des populations microbiennes associées à la dégradation des substrats organiques dans les canyons sous-marins.

Encadrant : Pierre Galand

  • Du 28/01 au 20/06/2013 

Sandrine FANFARD (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Quantification des mécanismes de structuration des communautés d'invertébrés benthiques en fonction des ressources trophiques dans les environnements littoraux: expérimentation et modélisation.

Encadrants : Jean-Marc Guarini et François Charles

  • Du 18/06 au 26/072013

Tim JESPER (Bachelor, 2ème année Science de la Terre et de l'Univers, Université de Brême, Allemagne).

Stratégie de nutrition de deux espèces ingénieures de coraux froids Lophelia pertusa et Madrepora oculata.

Encadrants : Franck Lartaud, collaboration avec Autun Purser (Université de Brême)

  • Du 19/04/2013 au 19/06/2013

Perrine MANDON ( M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Rôle des bivalves foreurs sur les transformations du soufre et les processus de chimiosynthèse associés aux ‘wood falls’ en milieu profond.

Encadrante : Nadine Le Bris

  • Du 19/04/2013 au 19/06/2013

Kento NAKAGAWA ( M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Contribution de la respiration de la meiofaune à la dynamique de l'oxygène dans des expériences de dégradation de la matière organique sous hydrodynamique contrôlée.

 

Encadrantes : Katell Guizien et Jadwiga Orignac

  • Du 22/04/2013 au 19/06/2013

François-Elie PAUTE ( M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

 

Encadrant : Jean-Marc Guarini

  • Du 01/10/2012 au 01/06/2013

Antoine PUISAY ( M2, Environnement et Gestion de la Biodiversité, voie Recherche à l’École Pratique des Hautes Études)

Étude de la structure des communautés de micro-eucaryotes dans le canyon Lacaze-Duthiers par une approche de génomique environnementale.

Encadrant : Jadwiga Orignac

  

2012

  • Du 20/02/2012 au 15/06/2012

Audrey AUGUET (Institut Universitaire de Technologie de Montpellier)

 

Encadrante : Nadine Le Bris

  • Du 08/06/2012 au 31/07/2012

Nadine BOULLOTTE (M2, Biologie Intégrée, UPVD, Perpignan)

Caractérisation de marqueurs génétiques sélectionnés polymorphes chez les coraux profonds constructeurs de récifs.

Encadrant : Franck Lartaud

  • Du 23/04/2012 au 22/06/2012

Pablo BROSSET (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Étude de l’influence des facteurs environnementaux sur l’abondance de la méiofaune dans les sédiments du prodelta du Rhône.

Encadrantes : Audrey Pruski et Jadwiga Orignac

  • Du 23/04/2012 au 22/06/2012

Lucie CAMANEZ (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Étude de la structure des communautés de la méiofaune du canyon Lacaze-Duthiers par une approche de génomique environnementale : vers une meilleure compréhension d’un écosystème benthique profond sous influence climatique.

Encadrante : Jadwiga Orignac

  • Du 19/02/2012 au 20/07/2012

Anna CONCHON (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins).

Développement d'un modèle générique de dynamique de méta-population d'un poisson amphihalin : application à l'alose feinte dans le Golfe du Lion

Encadrante : Katell Guizien

  • Du 15/09/2012 au 15/12/2012

Laetitia DADAGLIO (Licence 3, SDV, UPMC).

Acquisition des données faunistiques (méiofaune et macrofaune) dans le cadre du projet VERMEILLECOTOX

Encadrante : Jadwiga Orignac

  • Du 02/05/2012 au 27/07/2012

Florian DE BETTIGNIES (Licence, Université de Bretagne Occidentale).

Tri et détermination de la macrofaune

Encadrante : Céline Labrune

  • Du 23/04/2012 au 22/06/2012

Aurélie DELAFORGE (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins).

Abondance et composition des populations phytoplanctoniques dans le lagon Est de Nouvelle Calédonie.

Encadrant : François Lantoine

  • Du 23/04/2012 au 22/06/2012

Sophie DELARUE RICARD (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Trajectoire et comportement alimentaire des Baleines à Bosse et des Rorquals Communs dans l’Atlantique Nord.

Encadrant : Jean-Marc Guarini

  • Du 23/04/2012 au 25/05/2012

Albéric DELAMOTTE (Licence, Université de Poitiers)

 

Encadrant : François Lantoine

  • Du 02/07/2012 au 03/08/2012

Elwyn DE LA VEGA (M1, M1, UPMC, SDUEE, spécialité Géosciences)

Hydrodynamisme et croissance des coraux froids.

Encadrant : Franck Lartaud

  • Du 03/01/2012 au 30/06/2012

Juan FAUNDEZ (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins).

Encadrant : Jean-Marc Guarini

  • Du 23/01/2012 au 31/07/2012

Dimitri KALENITCHENKO (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Dynamique des communautés microbiennes associées à la dégradation des substrats organiques dans les canyons sous-marins.

Encadrants : Pierre Galand et Sonia Fagervold

  • Du 16/07/2012 au 27/07/2012

Lucie MARTINEZ (Terminale S, Lycée Pablo Picasso).

Encadrante : Céline Labrune

  • Du 23/01/2012 au 22/06/2012

Simon PAREIGE (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Étude des patrons de croissance des espèces calcifiantes de canyons sous-marins (coraux froids et huîtres).

Encadrant : Franck Lartaud

  • Du 01/10/2012 au 01/06/2013

Antoine PUISAY (M2, Environnement et Gestion de la Biodiversité, voie Recherche à l'Ecole Pratique des Hautes Études)

Étude de la structure des communautés de micro-eucaryotes dans le canyon Lacaze-Duthiers par une approche de génomique environnementale

Encadrante : Jadwiga Orignac

  • Du 23/04/2012 au 22/06/2012

Alexandre ROBERT (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Analyse du comportement de nage des larves de gorgone

Encadrante : Katell Guizien

  • Du 01/03/2012 au 31/07/2012

Claire SENYARICH (M2, UPVD, Perpignan)

La détermination des concentrations de polluants organiques persistants dissous dans l’eau de mer : comparaison de 2 méthodes

Encadrante : Laurence Méjanelle

 

2011

  • Du 24/01/2011 au 17/06/2011

Mokrane BELHARET (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Applications de matrices de connectivité à l’étude numérique de la dynamique de méta-populations dans le Golfe du Lion.

Encadrante : Katell Guizien

  • Du 24/01/2011 au 17/06/2011

Sandrine BESSETTE (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins).

Diversité et fonction des communautés microbiennes marines associées à l’écosystème chimiosynthétique bois coulé.

Encadrants : Pierre Galand et Sonja Fagervold

  • Du 24/01/2011 au 17/06/2011

Mathilde COUTURIER (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins).

Ecodynamique de la dégradation des détritus végétaux dans les sédiments côtiers.

Encadrants : Audrey Pruski et Gilles Vétion

  • Du 24/01/2011 au 17/06/2011

Pauline HENRI (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins).

Exposition aux sulfures dans l’environnement de différentes espèces symbiotiques profondes.

Encadrante : Nadine Le Bris

  • Du 17/04/2011 au 17/06/2011

Dimitri KALENITCHENKO (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Mise au point d’une approche moléculaire pour évaluer la diversité de la méiofaune.

Encadrantes : Jadwiga Orignac et Evelyne Derelle

  • Du 24/01/2011 au 17/06/2011

Jennifer RERHEN (M2, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins).

Designing a structured meta-community model to investigate the effect of MPAs on biodiversity.

Encadrants : Jean-Marc Guarini

  • Du 01/03/2011 au 23/04/2011

Mathilde ROSSAT (BTA)

Analyses biochimiques sur des sédiments marins dans le cadre du programme CRUMED (Impact des crues éclair méditerranéennes en zone littorale).

Encadrants : Audrey Pruski, Gilles Vétion et Béatrice Rivière

  • Du 18/06/2011 au 19/09/2011

Jonathan TYDERMAN (Université de Portsmouth, programme Erasmus "work placement"

Encadrants : Pierre Galand et Sonja Fagervold

Microbial communities in chemosynthetic deep-sea ecosystems

 

2010 

  • Du 19/04/2010 au 18/06/2010

Mokrane BELHARET (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Analyse de simulations numériques de la dispersion larvaire d'invertébrés benthiques du Golfe du Lion.

Encadrante : Katell Guizien

  • Du 15/05/2010 au 15/06/2010  et mois de juillet

Sandrine BESSETTE (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Diversité et fonction des communautés microbiennes marines associées à l’écosystème chimiosynthétique bois coulé.

Encadrant : Pierre Galand

  • Du 10/05/2010 au 16/07/2010

Magalie CERVELO (1ère BTA Gestion de la Faune Sauvage, Lycée Martin Luther King)

Utilisation de la macrofaune comme indicateur de l'habitat

Encadrants : Jean-Michel Amouroux et Céline Labrune

  • Du 26/08/2010 au 10/09/2010

Elodie COLAO

Tri des échantillons du programme REDIT 2010.

Encadrants : Jean-Michel Amouroux et Céline Labrune

  • Du 01/02/2010 au 23/04/2010

Jessica COULON (M1, UPVD, Perpignan)

Analyse de la redistribution spatiale de cohortes de l'annélide polychète, Ditrupa arietina, lors d'un épisode de houle en baie de Banyuls-sur-mer.

Encadrante : Katell Guizien

  • Du 19/04/2010 au 18/06/2010

Mathilde COUTURIER (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Qualité ou quantité ? Quel paramètre contrôle la dégradation de la matière organique dans les sédiments marins ?

Encadrantes : Audrey Pruski et Solveig Bourgeois

  • Du 01/02/2010 au 30/06/2010

Émile DEMOYENCOURT (M2 - Master BIP, UPMC)

Identification de patrons de croissance dans la coquille de bivalves chimiosynthétiques profonds en environnements variable. Exemple de la moule Bathymodious azoricus sur la dorsale Médio-Atlantique.

Encadrant :Franck Lartaud

  • Du 19/04/2010 au 25/06/2010

Vincent DUFOUR (IUT de Perpignan 2ème année, département de Génie Biologique, option Environnement)

Validation d’un protocole de séparation des classes de lipides par extraction en phase solide (SPE) : application à 3 matrices d’origine marine.

Encadrants : Audrey Pruski et Gilles Vétion

  • Du 14/06/2010 au 02/07/2010

Mélanie MARTINEZ (2ème année de Licence Biologie et Ecologie, Université Perpignan)

Initiation au travail de laboratoire

Encadrants : Jean-Michel Amouroux et Céline Labrune

  • Du 19/04/2010 au 18/06/2010

Camille POIRIER (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Gradients physico-chimiques en environnement hydrothermal.

Encadrante : Nadine Le Bris

  • Du 06/07/2010 au 30/07/2010

Mathieu PONSAILLE (IUT 1ère année)

Analyse des échantillons du programme CRUMED.

Encadrante : Katell Guizien

  • Du 19/04/2010 au 18/06/2010

Barbara REMOND (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Développement d'une plateforme de modélisation d'un méta-écosystème côtier (Spatiallity Oriented Tool in Ecology of Meta-ecosystem).

Encadrant : Jean-Marc Guarini

  • Du 19/04/2010 au 18/06/2010

Antoine TOLLEMANS (M1, UPMC, SDUEE, spécialité Océanographie et Environnements Marins)

Niche construction for cold-water corals as inferred from historical records.

Encadrant : Jean-Marc Guarini

 

LECOB - 30/03/17

read this article in English

Egalement dans la rubrique